Страницы

20 ноября 2011 г.

Вооруженные силы Эфиопии вторглись на территорию Сомали

Крупные подразделения вооруженных сил Эфиопии численностью в несколько сотен военнослужащих, в субботу 19 ноября, вторглись на территорию Сомали, о чем сообщило агентство "Рейтер" со ссылкой на информацию полученную от местного населения.
Эфиопские военные вторглись на территорию соседнего государства без каких бы то ни было санкций, мандата ООН или Африканского союза. Власти Эфиопии отказываются комментировать передвижения своих войск.

По поступающей информации, эфиопские военные создали опорный пункт в сомалийском населенном пункте Гуриэл. А уже из него армия Эфиопии начала продвижение к другим селениям. Войска эфиопов замечены в окрестностях города Беледуэйне в центральной части Сомали.
Информацию о вторжении эфиопских войск в Сомали подтверждают и жители Кении. Они сообщили, что эфиопские военные продвигались в Сомали в том числе и через их территорию.
По информации анонимного источника в правительстве Эфиопии, их армия примет участие в масштабной наступательной операции кенийских военных против действующей в Сомали исламистской террористической группы "Аш-Шабаб".
Эфиопия идет по пути Кении, которая уже с середины октября ведет войну в Сомали против группировки "Аш-Шабаб. Кенийская армия вошла в Сомали после серии атак, совершенных боевиками "Аш-Шабаб" против иностранных туристов и сотрудников гуманитарных миссий. Африканский союз давно нуждается в укреплении своих миротворческих сил в Сомали, без которых переходное правительство просто не сможет удержать власть даже в столице Могадишо.
Пока неясно намерены ли эфиопские военные действовать совместно с миротворческим контингентом, согласовывая свои операции или они намерены действовать самостоятельно.
Эфиопские военные с 2006 по 2009 годы выполняли в Сомали миротворческие функции на основании мандата Африканского союза и при поддержке США, но были выведены из этой страны без какого-либо результата.

1 комментарий:

  1. Если Сомали открыто поддерживает террористов. то почему Эфиопия должна терпеть всю чернь этого содружества...адекватный ответ, имеющейся угрозе ИМХО.

    ОтветитьУдалить