Страницы

18 августа 2012 г.

МОРЕ АТЕИСТОВ - В ЛУЖЕ ВЕРУЮЩИХ

1.Что следует из мировоззрений верующего в Бога и атеиста?
Между верующими и неверующими (атеистами) всегда и везде существует только одно отличие: первые верят в существование сверхъестественных существ (в наших условиях – в Бога), а вторые – не верят в их существование. (Мы не будем сейчас разбирать разницу между понятиями “верят кому” и “веруют во что”) Но если бы только это отличало верующих от неверующих, то мы бы и не замечали этой разницы. Между ними была бы та же разница, которая существует между верующими в существование инопланетян, гномов, эльфов, в гомеопатию, телепатию и не верующих в существование подобных фантомов. В самом деле, никогда не было и никогда не будет антагонизма между верующими в существование, к примеру, гномов, и отрицающих их существование; не создаются доказательства существования гномов и доказательств их не существования; не существует защитников и ниспровергателей “священных писаний и священных преданий” о гномах и так далее.

17 августа 2012 г.

Кто добрее – атеисты или верующие?

Новое исследование американских психологов показало, что заокеанские атеисты и агностики более сострадательны, чем представители крупнейших протестантских общин США. В ходе экспериментов социологи обнаружили, что по своей черствости и скупости американские фанатики превосходят убежденных безбожников.
«Мы исследовали американское общество и обнаружили, что нерелигиозные люди в те моменты, когда помогают постороннему человеку, руководствуются своими эмоциями, — рассказал психолог Робб Уиллер из Калифорнийского университета в Беркли. — В то же время ключевым фактором для верующего в похожей ситуации остается приверженность доктринам, учениям и желание сохранить репутацию».
Во время первого эксперимента специалисты проанализировали данные опроса, проведенного среди 1300 американцев в 2004 году. Большинство респондентов, которые, согласно анкетам, ассоциировали себя с утверждением «Когда я вижу, что человеком кто-то пытается воспользоваться, я чувствую, что должен защитить его», оказались неверующими. Эти люди также регулярно помогали нуждающимся, уступали места в переполненном общественном транспорте и занимались благотворительностью.
Второй эксперимент был проведен среди 101 взрослого американца. Участники смотрели видео, на котором были запечатлены дети, страдающие от бедности. Далее каждому испытуемому раздали по 10 долл. и попросили пожертвовать любую сумму нуждающимся. Оказалось, что наименее религиозные участники жертвовали более крупные суммы.
«Видео сильнее повлияло на их чувства и побудило на щедрые жесты, в то время как на милосердие религиозных участников эксперимента это не оказало практически никакого влияния», — отмечают исследователи.
В последнем эксперименте более 200 студентов отвечали на вопрос, насколько они сострадательны. Затем им было предложено сыграть в игру на доверие, в которой они должны были по желанию делиться с незнакомцем деньгами. В одном из раундов участникам сообщили, что другой игрок пожертвовал в их пользу часть денег, которая удваивала изначальную сумму, и теперь у них тоже есть возможность сделать пожертвование.
Менее религиозные и более сострадательные участники оказались более щедрыми и охотно делились деньгами в отличие от своих верующих коллег.
http://za-kaddafi.org/node/12782

15 августа 2012 г.

Боевик "Блаженны милостивые" у ХХС 15 августа 2012

Автор:
Сегодня возле (подчеркиваю, не внутри, а возле, рядом то есть вне) ХХС состоялась мирная акция. Несколько человек в балаклавах развернули надпись:
Блаженны милостивые 
Напомню: это цитата из Нагорной проповеди. 

 Вся акция продолжалась не более 30 секунд, поскольку на ребят тут же набросились озверевшие охранники ХХС и стали: 

12 августа 2012 г.

"Российская Федерация ... в ближайшее время закончится навсегда"

Сотрудник российского аналитического агентства на условиях анонимности поделился результатами исследования краткосрочного развития России на основе открытых статистических данных и публичных источников информации. Приводим беседу  с некоторыми сокращениями.

Почему вы решили рассказать всем об этом исследовании? Информация наверняка не предназначалась для обнародования?

- Это личное решение. Хочу, чтобы о результатах анализа узнало как можно больше людей.