Страницы

26 ноября 2011 г.

Турция пытается создать еще один повод для вторжения в Сирию

Турецкие военные пытаются создать новый повод для вторжения в Сирию. Разведка этой страны обвиняет сирийские власти в формировании на территории своей страны лагеря для подготовки курдских боевиков, передает Лента.Ру со ссылкой на газету milliyet.
По информации турецкой разведки лагерь для курдских боевиков расположен вблизи города Рас аль-Эйн, рядом с границей Турции. Более 150 человек якобы проходят в этом лагере "военную и политическую подготовку".
Кроме того, сообщает турецкая газета, сепаратисты планируют перевести свои базы из северной части Ирака, который небезопасен, в Сирию. Почему вдруг в Сирии, где по официальной информации происходят волнения оппозиции, стало безопаснее чем в Ираке, турецкие источники не объясняют.

"Переселить" Курдскую Рабочую партию из Ирака в Сирию скорее всего решила все-таки не Сирия, а Турция. Более того, есть веские основания полагать, что это переселение больше виртуальное, чем реальное. На территории северной Сирии проживает около 1,8 млн. курдов. Значительно меньше чем в Ираке (5,6 млн.) или самой Турции (5,9 млн.). Сирийские курды не являются самыми активными сторонниками создания независимого Курдистана. Это в основном так называемые курманджи, имеющие настолько другой язык, что их не понимают курды из соседних стран.
Как пишет турецкая газета, создание лагеря курдских боевиков - ответ Дамаска на действия Анкары, принявшей у себя руководство и аппарат оппозиционного Сирийского национального совета (СНС), действующего против действующего президента Сирии Башара Асада. Турецкие пограничники уже начали устанавливать "дополнительные средства безопасности" на сирийско-турецкой границе, вследствие "опасности проникновения курдских боевиков" с территории Сирии.
Отношения между Дамаском и Анкарой обострены до предела. Турция выдвинула требование Сирии провести политические реформы и не применять силу против "мирного населения". Именно на защиту этого мирного населения претендует турецкая армия, и созданная в Турции так называемая "Сирийская свободная армия", собранная из дезертиров и уголовников. Теперь, видимо, Турция предложит защитить "мирных сирийцев" не только от "кровавых действий" сирийских военных, но и от курдских боевиков.
http://warsonline.info/siriya/turtsiya-pitaetsya-sozdat-esche-odin-povod-dlya-vtorzheniya-v-siriiu.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий