Страницы

14 марта 2009 г.

Что же происходит с российской экономикой после августа 2008, и что вообще с ней происходит?

http://kprf.ru/rus_soc/64029.html

Недостатка в квалифицированных оценках бумажными и электронными СМИ, официальными заявлениями правительства происходящего давно не ощущается, так же, как количества ежегодных объединений России и Белоруссии. Дипломированные экономисты и экономисты с учёными степенями, экономисты работающие или руководящие экономическими институтами, экономисты читающие лекции по всему миру, наконец, крупные предприниматели на деле доказавшие своё понимание ситуации детально, с массой аналогий чтобы нам, простым смертным были понятны сложные процессы описываемые высшей математикой объясняют, почему российский народ должен теперь работать так же, как до кризиса, но получать существенно меньше, почему в России инфляция в 2009 г. будет составлять только по официальным прогнозам не менее 13%, тогда как в ЕС или США окажется отрицательной, почему заводы и фабрики закрываются, а работники отправляются по домам, и почему работники должны писать заявления с просьбой предоставить административные отпуска, но тем ни менее выходить на работу, то есть работать забесплатно. Они показывают, как цена упавшей с почти 150$ до уже 35$ за баррель нефти породила кризисные явления, и повлекла за собой общее ухудшение ситуации на российском рынке, а мировой финансовый кризис ещё более её осложнил.

Красный Интернет: Современная Большая политическая интерактивная культура

Представляем вашему вниманию интереснейшую статью-обзор, статью-анализ политической составляющей российского сегмента Интернета, прежде всего интернет-форумов, сделанную ее автором, Олегом Поливановым максимально отстраненно в плане оценок плюсов или минусов тех или иных интернет-ресурсов, включая ресурсы КПРФ. С какими-то его оценками или выводами можно не соглашаться и спорить. Но это не отменяет чрезвычайной полезности обладающего редкой для таких обзоров системнотью и логичностью анализа и выводов.
Чуть более двухсот лет назад в дискуссионных клубах располагавшихся в Париже зародилась, вызрела идеология преобразований, сформировались кадры вождей. Члены Якобинского клуба («Общества друзей конституции», 1789-94, самого знаменитого из так называемых «патриотических обществ»), с разветвленной сетью филиалов, оказали огромное влияние на политизацию большой части населения Франции в эпоху революции. Якобинский клуб обязан названием месту своих заседаний — помещению бывшего доминиканского (якобинского, по улице Сен-Жак, то есть Святого Якова, где в Париже разместилась первая доминиканская обитель) монастыря на улице Сент-Оноре. Другой не менее известный клуб располагался в департаменте Жиронда, откуда и получил своё название. Приезжавшие в Париж, и другие крупные города Франции купцы, немногочисленная интеллигенция, а порой, и смышленые крестьяне обязательно посещали эти «злачные» места, так как вопросы в них обсуждавшиеся были насущной необходимостью. Революция – не бунт, не мятеж и не переворот, как ошибочно понимают многие, революция – всеобщее восстание против экономических, социально-политических порядков, изменить которые правящий класс категорически отказывается. Феодализм Франции конца семнадцатого - начала восемнадцатого веков тяготил крупных и мелких предпринимателей, сковывал промышленную революцию технически, юридически, кадрово. Паровой двигатель, по гениальному заключению Маркса уже потенциально взорвавший феодальные устои, ещё не гарантировал буржуазии неприкосновенность частной собственности, упрощения юридических процедур, реформу в деревне, вынуждавшую крестьян наполнять открывающиеся фабрики, превращаясь в рабочих, свободных фермеров с получением в собственность куска господской земли. Государственная власть не занималась протекционизмом промышленных товаров, да и нечего было защищать, повсюду господствовали английские изделия.

ДЕКЛАРАЦИЯ СССР-2

После гибели СССР в 1991 г. мир и особенно «постсоветские» страны уверенно движутся по пути в варварство.
Международное право заменено правом силы, государства «золотого миллиарда» открыто господствуют над странами «второго сорта», присвоив себе право казнить и миловать. На место советской культуры пришли полуфеодальные традиции и глобальное промывание мозгов, основанное на пошлости и примитивных потребительских ценностях. Борьба против советской государственности велась под лозунгом свержения номенклатуры. Что же: «герои нашего времени» - все тот же номенклатурщик, плутократ, безграмотный журналист и пошлый графоман, назначенный в «деятели культуры». Пора признать – без Советского Союза общество не развивается, а разлагается. А раз так, пора сделать единственно логичный вывод: настало время для возрождения Советского Союза, для Советского Возрождения!