Страницы

26 ноября 2011 г.

Власти Лос-Анджелеса закроют лагерь «захватчиков»

Власти американского города Лос-Анджелес объявили о принудительном закрытии в понедельник, 28 ноября, палаточного городка участников местного филиала движения «Захвати Уолл-стрит».
Мэр Лос-Анджелеса Антонио Вилларейгоса заявил, что лагерь, разместившийся в парке возле Сити-холла, будет закрыт сразу после полудня. Оставшиеся в городке будут арестованы за неподчинение властям.
Формальной причиной закрытия стало «беспокойство за общественную безопасность», при этом Вилларейгоса отдал должное участникам протестных акций, требующих увеличить налоги для богатых и обеспечить справедливое распределение доходов. «Движение пробудило сознание страны. Оно дало голос тем, кого раньше не слышали. Я горжусь тем, что это был мирный, ненасильственный протест», — зачитал градоначальник перед камерами свое заявление.
Представитель палаточного городка на этой же пресс-конференции от лица всех участников протеста в Лос-Анджелесе отказался подчиниться призыву добровольно освободить парк, зачитав в зале собственное обращение.
Городок протеста в Лос-Анджелесе был разбит 1 октября по подобию нью-йоркского Зуккотти-парка. Лагерь «Захвати Уолл-стрит» в квартале от Нью-Йоркской фондовой биржи был закрыт, а неподчинившиеся приказу арестованы 15 ноября после обращения собственников парка, запретивших размещение палаток и отопительных приборов по соображениям безопасности и санитарии.
Акция «Захвати Уолл-стрит» стартовала в Нью-Йорке 17 сентября текущего года. Протестующие выступили против безработицы, политики властей и финансовых институтов, называя их «финансовыми террористами», а также требуя повышения налогов для богатых людей. Активисты считают, что действуют от имени большинства населения США (отсюда одно из названий движения — «99%»). Вскоре аналогичные акции начались в ряде других стран мира, в том числе в Канаде, Австралии, Германии, Великобритании, сообщает РИА Новости.
http://anna-news.info/node/3134 

Комментариев нет:

Отправить комментарий