Страницы

2 декабря 2011 г.

Выборы в России. БОИ НА ПОДСТУПАХ К РВОТЕ

Блог Андрея Коломойского
Сдал такой текст в редакцию. Выйдет с сокращениями. Я и писал-то «с сокращениями». Без сокращений (в рамках газетного формата) написал бы более жестко. Но, пока так.
И, по обычаю, включаем музыкальный тег внизу страницы и под музыку читаем:
БОИ НА ПОДСТУПАХ 
Подступают выборы. Некоторые говорят, что уже к самому горлу.
Количество нарушений зашкаливает. Те, кто получает информацию не из справедливо названного «зомбоящиком» телевизора, знают, что основная часть нарушений связана либо с агитационной деятельностью правящей партии, либо с устранением ее конкурентов.
Пока еще довольно свободный интернет и некоторое количество независимых газет дают жуткую картину подтасовок и жульничества. Совсем на днях российский сегмент мировой сети всколыхнули свердловские истории — оппозиционера Леонида Волкова сняли с выборов в Заксобрание Свердловской области. Но еще до этого отключили его во время официального кандидатского выступления на ТВ, стоило ему упомянуть тамошнего губернатора. Пытались по надуманному предлогу изъять печатные агитационные материалы. А когда Волкову удалось уличить его соперницу, кандидата от ЕдРа, Марину Харитонову в целом ряде жульнических действий, подпадающих под статьи УК (подкуп избирателей, например) и снять это все на видео, правоохранители отказывались принимать дело к рассмотрению. После чего, как было сказано выше, Волкова вообще исключили из списка кандидатов.
Сопротивление нечистой предвыборной игре молодеет. Еще одна топовая тема интернета последних дней — дело красноярского школьника Матвея Цивинюка, выступившего против агитации «Единой России» в его гимназии.  На размещенных в школе агитационных плакатах «ЕР» он написал лозунги про «партию жуликов и воров». Получил политически мотивированный разнос от директора школы, который записал на мобильный телефон и выложил запись в интернет. Родители Матвея были вызваны в полицию, где на них оказывалось давление. 
Отношение властей всех видов, избиркома в том числе, к агитационным материалам избирательно — так избиркому не показалось странным, что плакаты Мосизбиркома, призывающие граждан участвовать в выборах, практически абсолютно идентичны агитационным плакатам «Единой России». Мэр Москвы, Сергей Собянин, с циничной простотой на это заметил: «Власти городская и партийная, по сути, выступают в одном лице». Курьезным выглядела бы, если бы не была целенаправленной акцией против соперников «ЕР», ситуация с запретом партии «Яблоко» разместить на дверях московского метро стикеры с надписью «Надоели овощи? 
 Голосуй за ЯБЛОКО!». Начальник метрополитена Иван Беседин сначала потребовал от рекламного подрядчика метро компании «Авто Селл» убрать висевшие два дня на дверях 85 станций наклейки «Надоели овощи? Голосуй за ЯБЛОКО!». Когда «Авто Селл» предложил другой вариант стикеров, руководство метрополитена намекнуло, что за непонятливость подрядчик может лишиться контракта.
Еще более веселой оказалась милая проговорка в Новосибирске. Там политическую рекламу партии «Справедливая Россия», размещенную на транспорте, приказали снять по причине того, что она суть есть "агитация против «Единой России». Текст наклейки гласил: «За Россию без жуликов и воров!». 

Исследование легальности агитационных материалов, как таковых, также более чем избирательно и неравномерно. Не хочу подсказывать охранителям, но появившиеся некоторое время тому назад на выборгских тротуарах обозначения партии «Справедливая Россия» никому не показались незаконными в силу отсутствия на них указания тиража, наименования заказчика, изготовителя и источника оплаты. И это правильно, потому что, будь это причиной преследования «СР», я уверен, противники любой из партий испещрили бы все поверхности такими же граффити с наименованиями своих конкурентов.
Выборг не избежал всей предвыборной чепухи, на которую падок так называемый «административный ресурс». Даже из администраций поступают сообщения о том, что всех сотрудников требуют принести и сдать полные списки своих родственников, проживающих в Выборге и районе, и обеспечить явку таковых (будем проверять по этим спискам!).
Со всех сторон стекается информация о подобных действиях руководства городских ВУЗов, что, в свой черед, вызывает сопротивление тех, кто считает подобные методы несовместимыми с политической предвыборной борьбой. 

Так 20-летняя Наталья, выборгская студентка, заявляет, что несколько преподавателей ее ВУЗа сообщили студентам о том, как руководство принуждает их «правильно голосовать» за «Единую Россию». Возмутившись услышанным, Наталья, вместе со своим другом, 17-летним школьником Евгением, наклеила неподалеку от своего дома несколько самодельных листовок, с предложением голосовать за любую другую партию, кроме названной. Во время расклеивания молодые люди были задержаны бдительными полицейскими, привезены в участок, где им были предъявлены обвинения в нарушении статей 5.12.1 и 5.12.2. Первая из них об изготовлении и распространении агитационных материалов не имеющих обширных выходных данных, вторая — о размещении печатных агитационных материалов… …без разрешения собственников или владельцев указанных объектов (на которых агитация размещена).
Листовки, следует отметить, были расклеены на унылых, заляпанных рекламой стенах, десятилетия не знавших ремонта. По причине, мне вполне понятной, в отличие от ситуации с «тротуарной» агитацией «СР», правоохранители не прошли мимо нарушения. Расклеивание произошло вечером четверга, а уже в пятницу днем Наталья оказалась в суде, а ее друг Евгений на учете в полицейской детской комнате. Слава Богу, разумный судья не стал применять жестких решений -  руководствуясь статьей 2.9., он освободил Наталью от административной ответственности по причине «малозначительности административного правонарушения».
Евгению же придется еще год под надзором полиции доказывать свою гражданскую состоятельность.
Любопытно, что вменяемые молодым людям нарушения входят в главу КоАП, имеющую название «Административные правонарушения, посягающие на права граждан».
О том, посягали ли Наталья и Евгений на права граждан, или государство посягало на их права, в своем Особом мнении "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 48, 51, 52, 54, 58 и 59 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», цитируя Европейский Суд по правам человека, высказался судья Конституционного Суда РФ Анатолий Кононов: "Свобода слова, в особенности свобода политической дискуссии, образуют основу любой демократической системы: «Свобода слова служит одним из необходимых условий для обеспечения свободного выражения мнений народа при избрании законодательной власти. По этой причине особенно важно, чтобы всякого рода информация и мнения могли циркулировать свободно в период, предшествующий выборам... именно в тот критический момент, когда мысли избирателя сфокусированы на выборе своего представителя».
Он также отметил, что «граждане не могут рассматриваться лишь как объект информационного воздействия, поскольку отсутствие для них возможности проводить предвыборную агитацию означало бы, по существу, отказ в праве реально повлиять на ход избирательного процесса, который в этом случае сводился бы лишь к факту голосования».
Анатолий Кононов специально указал, что «запрет агитации для большинства рядовых избирателей посягает на само существо права».
Кононов больше не член Конституционного Суда. В принципе, по тем же причинам, что Евгений на учете в детской комнате.
Неплохо, как мне кажется, что выборгские молодые люди солидаризуются с мнением Заслуженного юриста РФ. Но их точка зрения не совпадает с точкой зрения остальных членов КС?
Изменить это можно. Путем участия в выборах.
Особенно, если выборы существуют… 

Андрей Коломойский, «Выборгские Ведомости»  
http://vyborg-press.ru/blogs/andrey_kolomoisky/2011/11/29/boi_na_podstupah_k_rvote

Комментариев нет:

Отправить комментарий