Страницы

3 декабря 2011 г.

Сирия. Сводка за 2-3 декабря


Взрывные устройства обезвреженные в провинции Дераа (фото SANA)

Идлеб
Провинция Идлеб является перевалочной зоной для специально подготовленных боевиков "Сирийской свободной армии", перебрасываемых из Турции. Турецкие власти утверждают, что это бежавшие (дезертировавшие) из сирийской армии солдаты. В пятницу группа таких боевиков атаковала здание управления разведки сирийских ВВС, по дороге из города Джиср эш-Шугур в Латакию. В результате нападения были убиты восемь военнослужащих сирийской армии.
Это уже не первое целенаправленное нападение на объекты и служащих сирийских военно- воздушных сил. Ранее диверсионная группа атаковала авиабазу, убив шесть пилотов и несколько служащих базы.
В городе Хан-Шейхун провинции Идлеб боевики так называемой "Сирийской свободной армии" атаковали полицейский дорожный патруль. В результате завязавшейся перестрелки один из нападавших был убит, еще несколько ранены. Ранение получил сотрудник правоохранительных органов, передает агентство САНА.
Телеканал "Аль-Джазира"
(про-натовский рупор) сообщил о том, что сирийские военные открыли огонь боевыми патронами по мирной демонстрации в городе Идлеб. Полиция города опровергла это сообщение, назвав его "сфабрикованной ложью в рамках компании дезинформации", организованной против Сирии.
Латакия
В жилом квартале Аль-Овейна административного центра провинции Латакия прогремел взрыв. Взрывное устройство сработало рядом с электромастерской. В результате взрыва погибли два человека, возник пожар, перекинувшийся на трансформаторную будку и соседние магазины.
Хама
В городе Хама в пятницу прогремели два взрыва. Одно из взрывных устройств сработало, когда мимо проходил полицейский патруль. Двое сотрудников полиции получили ранения. Еще одно взрывное устройство взорвалось в жилом квартале Тауния. Пострадавших не было.
Два других взрывных устройства были обезврежены сотрудниками правоохранительных органов в разных районах города Хама. Еще четыре взрывных устройства были обезврежены полицейскими и военными 2 декабря в других провинциях. Одно из них в пригороде Дамаска.
В городе Мхарде группа боевиков открыла огонь по медицинскому центру. Было сделано несколько выстрелов. Пострадавших нет. В районе Ас-Сих города Мхарде полиция освободила похищенного ранее боевиками инженера Юсефа Ан-Наифа.
В городе Хан Шейхун, к северу от Хамы, террористы атаковали армейский блокпост. Один военнослужащий получил ранение. Один из нападавших был убит, остальные скрылись.
Хомс
В провинции Хомс, в городе Тел-Калях, проходит совместная спецоперация полиции и армии по уничтожению крупных бандформирований. Телеканал "Аль-Джазира" (про-натовский рупор) сообщил, что войска используют здесь авиацию, а по жилым кварталам ведут огонь танки и артиллерия. Местные источники опровергли эту информацию. По данным сирийского командования в горде проходит зачистка силами военного спецназа и тяжелое вооружение не используется.
Сотрудники полиции сообщили, что в результате преследования вооруженных групп в Тель-Калях, в канализационных трубах были найдены 3 противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) и снаряды для противотанковых гранатометов (РПГ).
По данным некоторых средств массовой информации в пятницу сирийские военные обстреляли территорию Ливана. Командование сирийской армии сообщило агентству САНА, что огонь велся в ответ на обстрел с территории Ливана. Огонь с ливанской территории прикрывал переход группы боевиков на территорию Сирии.
Дераа
В городе Дераа группа боевиков атаковала полицейское управление. В перестрелке с террористами погиб один сотрудник правоохранительных органов. Один нападавший уничтожен.
В селении Ан-Наима, рядом с мечетью Ар-Рахман саперы сирийской армии обезвредили два взрывных устройства.
http://warsonline.info/siriya/siriya-operativnaya-svodka-za-2-dekabrya.html

 На границах Сирии арестованы террористические элементы

Иновещание - Силы армии в Сирии задержала на границах с Ливаном группу боевиков. Силы безопасности Сирии сообщили, что вооруженные террористические группировки в течение двух прошедших суток многократно пытались под прикрытием темноты проникнуть на территорию Сирии незаконными путями.
По сообщениям источников в службе безопасности, задержаны несколько вооруженных элементов, в том числе два ливанца.
Названные источники добавили, что вооруженные ручными гранатометами, проникнув в пограничные районы Сирии, в том числе в Талколох и аль-Касир, пытались запугать население этих районов.
По их словам, террористические элементы добиваются вовлечения армии Сирии в столкновение с диверсионными группировками внутри Ливана, чтобы затем СМИ назвали сирийскую армию "нарушителем ливанского суверенитета".
http://russian.irib.ir/news/blizhni-vastok/item/138060-2011-12-03-14-06-39

 В провинциях Идлеб, Дараа и Хомс ликвидированы двое и арестованы десятки террористов
Провинции – САНА
В Хомсе, в районе Тель-Калях арестованы десятки террористов, занимающихся контрабандой оружия и наркотиков и совершающих гнусные преступления против гражданского населения страны.
В различных районах провинции Хомс были задержаны 14 боевиков, принимавших участие в покушении на жизнь военнослужащих и мирных граждан.
В городе Хама в районах Гарби Машталь и Сабуния специальным инженерно-саперным подразделением были обезврежены 2 взрывных устройства, установленных террористами.
Как сообщил корреспонденту агентства САНА источник в центре полиции, в городе Хама рядом со стадионом во время обхода полицейского патруля сработало взрывное устройство, что привело к ранению двух сотрудников органов правопорядка. Еще одно устройство, заложенное террористами, взорвалось в районе Таауния; жертв не было.
В провинции Хама в городе Мхарде в районе Ас-Сих компетентными органами был освобожден похищенный террористами несколько дней назад на своем земельном участке инженер Юсеф Ан-Наиф.
По сообщению источника, в городе Мхарде вооруженная группировка открыла огонь по медицинскому центру. Жертв нет.
В городе Дараа сотрудники правоохранительных органов вступили в перестрелку с вооруженной группировкой, напавшей на центр сил безопасности провинции. В ходе боестолкновения погиб один сотрудник органов правопорядка.
В селении Ан-Наима провинции Дараа рядом с мечетью “Ар-Рахман” инженерно-саперным подразделением были обезврежены 2 взрывных устройства, заложенных террористами.
В провинции Идлеб в городе Хан-Шейхун компетентные органы вступили в перестрелку с боевиками, напавшими на дорожный патруль, вследствие чего один из террористов был уничтожен, несколько ранены. Один сотрудник правоохранительных органов получил ранения.
Полицейский источник в городе Идлеб опроверг сообщение телеканала “Аль-Джазира” о том, что силы безопасности якобы открыли огонь по гражданам, назвав его сфабрикованной ложью в рамках кампании дезинформации, развязанной против Сирии.
В городе Латакия в квартале Аль-Овейна сработало взрывное устройство, в результате чего возник пожар в расположенной поблизости электромастерской. Погибли 2 человека.
Как сообщил корреспондент агентства САНА в Латакии, пожар перекинулся на трансформаторную будку, несколько соседних магазинов и припаркованные рядом автомобили.
Ответственный источник в провинции Хомс опроверг сообщения некоторых СМИ о том, что сирийскими военными была обстреляна ливанская территория. В интервью корреспонденту агентства САНА источник сообщил, что огонь был открыт с территории Ливана вооружённой террористической группировкой, прикрывавшей переход боевиков через границу - из ливанского района Вади Халед в Сирию.
Также источник опроверг сообщения некоторых провокационных телеканалов о том, что над городом Тель-Калях провинции Хомс якобы кружили сирийские военные самолёты, а танки и артиллерия обстреливали городские кварталы. Источник подтвердил, что эти сообщения – лживые и безосновательные.
Кроме того, по сообщению источника, в районе Тель-Калях в ходе преследования вооружённых террористов компетентными органами в канализационных трубах были обнаружены 3 противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) и снаряды для РПГ, которые бандиты намеревались использовать против пограничников.
Т.И./Х.М./Н.К./М.К./М.М./М.А.
http://sana.sy/rus/341/2011/12/03/385625.htm
Террорист Аль-Халляк признался в фабрикации лживых сообщений

Дамаск – САНА
В интервью сирийскому телевидению террорист Абдо Омар Аль-Халляк, работник почтового отделения, 36-ти лет, уроженец поселка Канакер в провинции Дамаск, признался в том, что фабриковал лживые сообщения и связывался с провокационными телеканалами при помощи современных средств связи, которые получал от иностранных заказчиков.
Также он сообщил, что провоцировал людей на участие в антиправительственных демонстрациях, рассказывая им о том, что якобы в Сирии действуют вооруженные отряды из Ирана и “Хизбаллы”, которые применяют насилие к демонстрантам.
Он рассказал, что получал современные средства связи (радиопередатчик, спутниковый телефон “Thuraya”) и деньги от людей, проживающих в Объединенных Арабских Эмиратах (один из них - Ахмад Аль-Хатыб), через водителей рефрижераторов, следующих через Иорданию.
Аль-Халляк под вымышленными именами "Абдель-Латыф" и "Мухаммад Канакери" неоднократно связывался со спутниковыми телеканалами “Франс 24”, “Висаль”, “Сурия-Шаб” и “Ориент”, выдавая себя за участника демонстраций. Он неоднократно преувеличивал численность демонстрантов от 1 до 7-8 тысяч, а также рассказывал ложь о том, что сотрудники органов правопорядка якобы ведут огонь по демонстрантам.
По его словам, на телеканалах, с которыми он работал, знали, что используемые им имена были вымышленными. Однажды он дважды в течение 3-х часов говорил с телеканалом “Аль-Джазира” с одного номера мобильного под разными именами: то как очевидец, то как политический активист. Он сказал, что с телеканала “Аль-Джазира” ему звонили на его номер, и следовательно, знали, что он выдает себя за разных людей.
Он связывался по телефону с членами оппозиции, появлявшимися на телеканале “Аль-Дзажира”, и некоторыми оппозиционерами, находившимися в Катаре: Бурханом Гальюном, Имадом Рашидом, Мухаммадом Абдаллой, Ваилем Хафезом.
Аль-Халляк рассказал, что выходил на демонстрации только по пятницам, но снимки тех же демонстраций передавал, меняя число и выдавая их за ежедневные, а также делал для них звуковое сопровождение автоматной стрельбы. Он передавал антисирийским телеканалам фотографии демонстраций в Канакере с надписями других мест и дат, при этом преднамеренно увеличивал в десятки раз число собравшихся.
Т.И.\М.К.
http://sana.sy/rus/341/2011/12/02/385656.htm
Компетентные органы продолжают преследовать террористов

Провинции – САНА
В окрестностях города Хама сотрудниками правоохранительных органов были уничтожены 35 боевиков - членов крупного бандформирования, которое действовало на территории провинции. Другие члены банды были задержаны. Кроме того, была конфискована крупная партия оружия и боеприпасов, а также современные средства связи и автомобили с поддельными номерами.

Как рассказали жители Хамы, городские торговцы не поддались на угрозы бандитов, потребовавших закрыть магазины.
В провинции Идлеб в селении Саракеб бандиты совершили нападение и похитили автомобиль, в котором находились деньги, предназначавшиеся для выплаты заработной платы учителям сельской школы.


Сотрудники сил безопасности освободили мирного жителя, похищенного террористами
Гражданин Мухаммад Абдель-Карим Даббас в интервью корреспонденту сирийского телевидения рассказал, что в провинции Хама на дороге недалеко от реки Аль-Асы четверо вооружённых преступников похитили его и увезли на автомобиле чёрного цвета в неизвестном направлении.
После того, как у него отобрали мобильный телефон и деньги (23 тысячи сирийских фунтов), преступники под угрозой расправы стали требовать сведений о передвижениях Сирийской армии и расположении постов сил безопасности.
Мухаммад Абдель-Карим Даббас был освобождён сотрудниками правоохранительных органов на следующий день после похищения. Преступники задержаны.
М.М./М.А.
http://sana.sy/rus/341/2011/12/03/385563.htm

Комментариев нет:

Отправить комментарий