Страницы

1 декабря 2011 г.

Сирия. 01 декабря 2011

Британский министр иностранных дел Уильям Хейг отказался в четверг от комментариев о возможном влиянии на англо-голландскую нефтяную компанию Shell в отношении санкций, наложенных на Сирию. При этом, он  сказал, что все фирмы обязаны выполнять принятые меры. Напомним, что Wikileakes не раз показывал информацию о том, что США и Британия используют санкции, наложенные на государства с нефтедобывающей промышленностью, в своих целях, предоставляя возможность своим компаниям продолжать выгодные контракты и запрещая это делать другим странам.
Кувейт в четверг призывал своих граждан покинуть Сирию в целях собственной безопасности. Кроме этого, департамент МИД Кювейта попросил своих граждан воздержаться от посещения Сирии из-за отсутствия безопасности. Во вторник Саудовская Аравия также призвала своих граждан покинуть Сирию.
Тем временем, давление на правительство Сирии усиливается. Европейский союз согласился в четверг усилить санкции в отношении Сирии. В числе новых санкций, которые являются частью более широкого спектра новых мер, Европейский союз добавил к «черному списку» еще 12 государственных чиновников Сирии.
Лига арабских государств создала свой список сирийских государственных лиц, которым запрещено пересекать границу с арабскими государствами. Против широкого спектра экономических санкций, которые Лига наложила на Сирию, выступили только два соседних государства – Ирак и Ливан. В ответ на это Дамаск заявил, что против него объявлена экономическая война и предостерег, что это война – «дорога с двусторонним движением ». Он также попросил арабские страны не участвовать в этом заговоре.
В Сирии продолжаются провокации против законного правительства. В четверг две машины сил безопасности были взорваны ренегатами.  По словам главы сирийской ассоциации правозащитных групп Рами Абдель Рахмана, семь военнослужащих СБ  были убиты, 19 человек было ранено и 4 из них находятся в критическом состоянии. Во вторник мятежники  на севере атаковали автомобиль армии,  убив трех солдат.
Сирия заявила, что освободила 912 заключенных, содержащихся в тюрьмах за участие в анти-правительственных  протестах, которые «не имели сирийской крови на руках». Около 1700 заключенных были освобождены ранее в этом месяце, как подтверждает сирийское информационное агентство SANA.
Сирия не признает сообщения большинства зарубежных журналистов о притеснении своих граждан и говорит, что борется с вооруженными бандами террористов, поддерживаемых из-за рубежа.
Турция, член НАТО,  которая имеет 900-километровую границу с Сирией, заявила, что не хочет военного вмешательства в Сирии, но готова к любому сценарию. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу сообщил, что его страна будет блокировать доставку всех видов оружия и военных поставок в Сирию. Отношения Турции с центральным банком Сирии были приостановлены, также, как и соглашение о сотрудничестве.
При этом на границе с Сирией в, так называемой, буферной зоне под покровительством Турции формируются боевые подразделения, состоящие из 7000 боевиков – наемников, ренегатов и кадровых военных, покинувших сирийскую армию. 600 ливийских боевиков под командованием Бельхаджа уже проникли на территорию Сирии для расширения фронта провокаций и распространения террора.
Европейские и арабские дипломаты заявляют, что на специальном заседании высшей комиссии ООН по правам человека, которое созывается в пятницу, будет дана критическая оценка событий, происходящих  в Сирии и, возможно, будет вынесено постановление с осуждением сирийского правительства в преступлениях против человечности.
Обзор составлен В.Разумовским для сайта za-afriku.ru
Источник: по материалам западной и свободной прессы

В провинции Идлеб пограничники убили и задержали несколько боевиков, 
перешедших сирийско-турецкую границу
декабрь 01, 2011
Идлеб – САНА
В провинции Идлеб в районе Бдама вооруженная террористическая группировка, перейдя сирийско-турецкую границу, совершила нападение на отряд пограничных войск. В ходе боестолкновения был ликвидирован один из членов группы, еще несколько арестованы, остальным удалось скрыться, перейдя через границу.
Официальный источник в интервью корреспонденту агентства САНА сообщил, что в результате перестрелки погиб один из военнослужащих отряда погранвойск, еще двое получили ранения.
Т.И.\Р.Х.

Россия продолжит выполнение контракта на поставку 
ракетных систем «Бастион» в Сирию
Россия продолжит выполнение контракта на поставку ракетных систем «Бастион». На данный момент, по сообщению дипломатического источника, Москва уже поставила в Сирию береговые ракетные комплексы «Бастион», оснащенные серхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Яхонт». Эту информацию подтвердил в четверг Интерфакс. Доставка была осуществлена ​​в рамках контракта, подписанного в 2007 году.
«Нет причин, чтобы останавливать поставки вооружения в Сирию», – заявил в четверг вице-премьер России Сергей Иванов на пресс-конференции. «Москва будет делать то, что не запрещено никакими нормами, правилами или соглашениями. Наложение эмбарго на поставку оружия в Сирию было несправедливым». Он также отметил, что, несмотря на эмбарго ООН, введенные против Ливии, некоторые страны по-прежнему продолжают поставлять оружие одной из сторон конфликта в этой стране.

Ракетный комплекс «Бастион»

Тем временем, министры иностранных дел 27 стран Евросоюза одобрили новые санкции против Сирии на встрече в Брюсселе в четверг, передает Reuters. По словам европейских дипломатов, ЕС также принял санкции в отношении 180 иранских чиновников и компаний, участвующих в иранской ядерной программе. Ранее наблюдатель ООН по ядерным вооружениям обвинил Тегеран в проведении тестов, связанных с «развитием ядерной установки.»
Перевод: za-afriku.ru

В Сирии задержана крупная партия оружия

На участке трассы Хомс- Мисьяф сотрудники отдела по борьбе с контрабандой города Хомс вступили в перестрелку с вооружённой террористической группой, находившейся в машине марки Hyundai Verna, в результате чего был ликвидирован один террорист и ещё один задержан. В ходе досмотра задержанного автомобиля была обнаружена большая партия оружия: пулемёт и 4300 патронов к нему, два РПГ, 10 взрывных устройств, 50 автоматов и 8000 патронов к ним, а также средства сотовой связи.
В провинции Дараа полиция задержала несколько вооружённых террористов и конфисковала партию оружия и средства связи.
В городе Дейр-эз-Зор саперы обезвредили взрывное устройство, заложенное в машине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий