Страницы

27 ноября 2011 г.

Выборы в России. "Коммерсантъ FM" опубликовал инструкцию по борьбе с наблюдателями на выборах

Избирательные комиссии готовятся к борьбе с наблюдателями и журналистами на выборах в Госдуму, сообщает сайт "Коммерсантъ FM". В распоряжение радиостанции попала соответствующая инструкция для работников участковых избиркомов (УИК) в СЗАО Москвы.
В документе перечисляются способы, благодаря которым работники УИК смогут нейтрализовать наблюдателей и представителей СМИ. В частности, предлагается "установить в помещении для голосования мощные осветительные приборы, мешающие проводить фото- и видеосъемку". Также рекомендуется организовать для наблюдателей постоянное чаепитие со спиртными напитками.

Еще один пункт инструкции звучит так: "Предложить наблюдателям, представителям СМИ поехать на выездную проверку жалобы, информации о нарушении законодательства о выборах, тем самым удалив их из помещения для голосования".
По мнению авторов документа, "успокаивающий эффект" на наблюдателей должна произвести встречная аудио-, фото- и видеосъемка. Такое же действие окажет присутствие в помещении сотрудников полиции. На телефоны наблюдателей и журналистов, подчеркивается в рекомендации, нужно "обеспечить непрерывный поток звонков".
Руководитель правозащитной организации "Голос" Григорий Мельконьянц заявил, что авторы инструкций, даже если их найдут, отделаются штрафом в полторы тысячи рублей. Опрошенные радиостанцией журналисты и политики предположили, что появление подобных инструкций на руку "Единой России".
Выборы в Госдуму состоятся 4 декабря.
http://lenta.ru/news/2011/11/27/instruction/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий