Страницы

29 ноября 2011 г.

Сирия. 29 ноября 2011

 Оружие изъятое сирийскими силовиками 28 ноября в Хомсе (фото SANA)

Сирийские войска продолжают серию спецопераций против боевиков вооруженной оппозиции в провинциях Хомс, Хама и Дамаск. В понедельник, 28 ноября, в Хомсе военнослужащие правительственной армии уничтожили автомобиль с тремя боевиками внутри и изъяли партию оружия, передает информагентство САНА.

Изъятая партия оружия включала в себя РПГ, три автомата, одну снайперскую винтовку, два пистолета и ручные гранаты. Кроме того в машине уничтоженных террористов были обнаружены взрывчатые вещества для изготовления самодельных взрывных устройств, сумки с боеприпасами и современные средства связи.
В Идлебе сотрудниками правоохранительных органов были арестованы два боевика, пытавшиеся атаковать полицейских. К северу от Идлеба на железной дороге разорвались два взрывных устройства, нанеся незначительный материальный ущерб. Третье, весом около 50 кг, было обезврежено полицейскими. Всего за последние сутки в разных частях провинции Хомс было ликвидировано более 10 взрывных устройств.
28 ноября сирийская армия похоронила пятнадцать военнослужащих, погибших в сельских районах провинций Хама, Хомс и Дамаск, в результате нападений вооруженных террористических групп. Правоохранительные органы Сирии отмечают участившиеся нападения боевиков за последнюю неделю. Также участились убийства уголовного характера (в основном с целью грабежа) гражданских лиц.

Катар спонсирует свержение Асада

Фарс-ньюз – Катарский премьер-министр на встрече с саудовским королем Абдуллой, представив ему подробный отчет о положении сирийского президента, обещал спонсировать войну против Дамаска. Хамад бен Джасем предупредил, что несвержение сирийского режима чревато угрозой для арабских стран зоны Персидского залива.
Экземпляры этого доклада Джасем отправил главам всех стран региона.
В нем отмечается, что в Анкаре прошла секретная встреча представителей Ливана и сирийской оппозиции.
Турецкий журналист, чье имя не разглашено, в свою очередь, разоблачил тот факт, что Джасем 23 ноября встретился в Анкаре с турецким премьером Речеп Таипом Эрдоганом и к ним присоединились высокопоставленные представители Израиля и Франции.
На прошлой неделе Башар Асад в ходе речи на митинге 50 тысяч молодых сирийцев перед дворцом Аш-Шааб сказал, что после устранения конфликта арабские лидеры прибудут в Дамаск с тем, чтобы принести извинения за свои антисирийские шаги.
za-afriku.ru (LARA LUXURY)
Источник: Радио Ирана ИРИ

Переброска ливийских террористов в Сирию – 

альтернатива полномасштабной военной агрессии НАТО

Новый ливийский режим хочет поделиться своим опытом свержения законных лидеров со своими единомышленниками-крысами в Сирии. Она направила 600 своих боевиков для поддержки сирийских ренегатов.
С этой группой соединились бандиты из, так называемой, «армии освобождения» Сирии, боевики которой уже  совершили ряд нападений на правительственные войска.
Террористы уже проникли на территорию Сирии из Турции.
Это незаконное вторжение на территорию суверенного государства произошло с одобрения председателя ПНС Мустафаы Абдул Джалиля, как сообщает теле-канал Аль-Раи. ПНС приветствовал присоединение своих волонтеров-мятежников к этой группировке.
Правительство Башара Асада неоднократно обвиняло иностранные государства в контрабанде оружия и переброске боевиков на свою территорию. Таким образом эти враждебные страны подогревали разгул насилия в Сирии.
В середине октября Совет предателей Ливии первым призвал другие страны к признанию повстанческого «национального совета» Сирии в качестве законного правительства.
Мятежники в Ливии имеют большой запас оружия и боеприпасов, которые они получили за счет разграбления военных складов и которыми их снабжали НАТО и Катар. ПНС испытывает большие трудности в процессе разоружения различных групп боевиков, оставивших это оружие в целях собственной защиты.
В ноябре в Триполи произошли многочисленные акции протестов крыс, которые требовали от ПНС выплаты своих «серебрянников». Некоторые из них угрожали свергнуть новое правительство, если их требования не будут выполнены.
Поэтому избавление от этой вооруженной и воинствующей крысиной поросли может быть очень удобным механизмом снижения уровня междоусобной агрессии в Ливии.
Отправка в Сирию вооруженных террористов очень помогает планам НАТО, которые устроили удобный коридор для переброски этих группировок через Турцию. Эта операция является альтернативой полномасштабной военной компании Запада, которая испытывает трудности в развязывании войны в Сирии без санкции ООН.
Редакция и перевод: za-afriku.ru
Источник: на основе материалов RT и Аль-Раи.
http://www.za-afriku.ru/?p=4989

 Сирия. Начало войны?

Сирийский национальный совет обратился к Франции с просьбой о помощи

ПАРИЖ, 29 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Михaил Тимофеев/. Оппозиционный Сирийский национальный совет обратился к Франции с просьбой об обеспечении доступа к грузам гуманитарной помощи для населения страны. Об этом сообщил сегодня министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.
"Сирийский национальный совет обратился к Франции с просьбой о помощи. Он попросил меня высказаться относительно необходимости облегчить доступ гуманитарных грузов в Сирию", - сказал французский министр, выступая перед депутатами Национального собрания /нижняя палата парламента/.
"Мы намерены принудить сирийский режим к выполнению его международных обязательств в том, что касается обеспечения доступа к гуманитарной помощи. Это бой, который будет весьма трудным, учитывая упрямство властей этой страны, однако мы намерены вести его с максимальной решительностью", - сказал Жюппе.
"Каждый проходящий день все ближе приближает нас к крупному гуманитарному кризису в Сирии", - подчеркнул министр иностранных дел Франции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий