Страницы

15 ноября 2011 г.

Тучи над Сирией сгущаются


Поскольку давление на «режим» президента Сирии Башара Асада усиливается, лидеры сирийской оппозиции направляются в Москву для переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым.
Ранее на этой неделе в Россия раскритиковала решение Лиги арабских государств об исключении Сирии и обвинила страны НАТО в разжигании насилия там.
В субботу Лига проголосовала за исключение и санкции, вызвав череду массовых протестов против Лиги в стране. Эти протесты прошли, в основном, в Дамаске, где посольства Турции, Саудовской Аравии и Катара подверглись серьезным нападениям. Для остановки протестующих пришлось использовать силы полиции. Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем принес официальные извинения за нападения, произошедшие 12-13 ноября.
Довольно интересно, что оппозиция Ливии, с подобной миссией, посещала Москву незадолго до того, как НАТО начали бомбить ее и разрушили до уровня каменного века с помощью стран Персидского залива.
Сирийская оппозиция приезжает в Москву, чтобы убедить Россию отказаться от посредничества и положить конец продолжающемуся конфликту в Сирии. Делегация ожидает, что сможет «открыть новую главу в российско-сирийских отношениях».
В свою очередь, российская сторона собирается обратиться к лидерам оппозиции с предложениями положить конец насилию и с просьбой не вовлекать народ Сирии в кампанию по смене режима, то есть в попытку насильственного свержения президента Башара Асада.
Встреча с сирийским оппозиции произойдет сегодня в Москве, которая, параллельно, будет находиться в постоянном контакте с правительством Сирии в Дамаске.
Глава МИД России Сергей Лавров выразил обеспокоенность России в связи с решеним об исключении Сирии из Лиги арабских государств. Он предполагает, что закулисные силы западных правительств, которые хотят видеть эскалацию насилия и смену режима в Дамаске, стояли за решением Лиги арабских государств лишить Сирию ее членства.
Членство Сирии в ЛАГ истекает в среду, когда ее арабские соседи окончательно повернутся к ней спиной.
Тем временем король Иордании,  Абдалла II, первым из арабских лидеров призвал Башара Асада уйти с президентского поста. Он сказал, что если бы он был в таком же положении, как президент Сирии, он ушел бы в отставку.
Саудовская Аравия и Катар, также,  проголосовали за изгнание Сирии из Лиги арабских государств.
Россия использует все от нее зависящее, чтобы предотвратить в Сирии ливийский сценарий и, очевидно, будет блокировать любые резолюции ООН по Сирии, таким образом, чтобы никто не мог в последующем использовать  мандат ООН в качестве предлога для военного вторжения в Сирию.
Также, стало известно, что вчера Европейский союз решил ужесточить санкции по отношению к Сирии.
Перевод: za-afriku.ru
Источники: RT , Euronews
Анализ карты Среднего Востока и Северной Африки, который показывает, что, фактически, идет агрессивное нападение  на этот регион со стороны стран Запада, которое можно назвать 3-й Мировой войной и которое  захватывает одну страну за другой в этой части мира (англ)


http://za-afriku.ru/?p=3290

А вот и сообщение, как сирийская оппозиция побывала в Москве.

Сирийский национальный совет гарантирует РФ соблюдение 
ее интересов в случае смены режима Асада





Представители Сирийского национального совета (СНС), находящиеся с визитом в Москве, гарантируют российским властям, что интересы РФ в Сирии будут соблюдаться в случае свержения президента Асада, заявил журналистам председатель отдела внешних отношений в СНС Радван Зияда. (Ливийский ПоНоС это же обещал)

Мы говорили с нашими российскими друзьями о том, что интересы России будут, конечно, гарантированы в новой Сирии, и то, что мы всегда будем уважать интересы России в регионе, - сказал он.

Делегация СНС, которую возглавляет глава совета Бурхан Гальюн, находится с визитом в Москве, где проводит ряд встреч с российскими официальными лицами.

В Сирии уже почти восемь месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, (которые поддерживаются финансово, вооружением, засылкой провокаторов США и НАТО) которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей оппозиции требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии. (Копия начала конца Ливии!)

О формировании СНС было объявлено 2 октября в Стамбуле на съезде делегатов сирийской оппозиции, как находящихся за рубежом, так и прибывших непосредственно из Сирии. Временно исполняющий обязанности главы совета, ученый и политолог сирийско-французского происхождения Бурхан Гальюн сообщил, что в СНС вошли движение "Братья-мусульмане", "Региональные координационные комитеты" Сирии, "Высший совет руководства сирийской революцией", ряд других организаций, а также независимые оппозиционеры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий