Страницы

18 ноября 2011 г.

Европарламент признал Абхазию и Южную Осетию "оккупированными территориями"

В четверг, 17 ноября, Европарламент принял резолюцию по Грузии, в которой европейские страны призывают Россию вывести войска из Абхазии и Южной Осетии и признают, что "территории Абхазии и Южной Осетии должны быть объявлены как оккупированные территории", - передает слова постоянного представителя Грузии в ЕС Саломе Самадашвили newsru.com со ссылкой на агентство Интерфакс.

Резолюция посвящена целому ряду вопросов отношений Грузии и России, в том числе в области безопасности. По мнению депутатов Европарламента большая безопасность в регионе настанет с уходом российских военных. В то же время на территорию Абхазии и Южной Осетии должны быть допущены европейские наблюдатели "для мониторинга ситуации".
В руководстве Грузии резолюцию восприняли как "выражение огромной поддержки... со стороны Европы и заявкой, что Грузия обязательно должна стать частью политического и экономического пространства Европы". Президент Грузии накануне заявил, что если в резолюции появится термин "оккупация", то это станет "историческим" моментом.
Введение в оборот в Европарламенте термина "оккупация" по отношению к Абхазии и Южной Осетии не удивительно. Текст резолюции составлял представитель страны, постоянно вспоминающей о "российской оккупации", - депутат в Европарламенте от Польши Кшиштоф Лизек. Польский представитель побывал в Грузии в апреле текущего года, проникся "страданиями" "оккупированного" народа, и на основании краткого визита составил текст принятого 17 ноября документа.
В геополитической перспективе признание территории Абхазии и Южной Осетии оккупированными российскими войсками землями означает стремление Европейских государств получить возможность оказывать давление на Россию по данному вопросу. В случае же новой грузинской или иностранной интервенции Европа может получить возможность представления своих интересов на Кавказе.

http://warsonline.info/geostrategiya/evroparlament-priznal-abchaziiu-i-uzhnuiu-osetiiu-okkupirovannimi-territoriyami.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий