Страницы

16 ноября 2011 г.

"Хизбалла" начала мобилизацию

Ливанская группировка "Хизбалла" объявила полную мобилизацию своих сторонников, передает newsru.co.il со ссылкой на кувейтскую газету "Ас-Сияса". Призываются все бойцы организации, в том числе и находящиеся в отпуске. После мобилизации численность боевых отрядов "Хизбаллы" пополнят тысячи человек. Мобилизация такого масштаба проводится только в случае войны.

В боевых отрядах организации введена "готовность номер два", позволяющая начать боевые действия в течение 12 часов. Подразделения ракетчиков находятся в состоянии повышенной боевой готовности. Подобные меры связаны с опытом Второй Ливанской войны, когда ракетные расчеты не несли боевого дежурства, а ракеты оставались на складах из-за того, что в Ливане считали нападение Израиля маловероятным. Тогда все ракеты были уничтожены израильской авиацией.
В последнее время Ливан отмечает участившиеся случаи пролетов израильских беспилотников над своей территорией. В связи с этим, а также в связи с другими фактами, подтверждающими воинственные планы Израиля, подготовку к войне начала и "Хизбалла". Боевики организации активно учатся противостоять современным средствам ведения войны. Так ливанские СМИ сообщили недавно о том, что подразделения "Хизбаллы" научились ставить помехи для БПЛА.
Стремление израильского руководства как можно скорее нанести удар по иранским ядерным объектам вносит напряженность в отношения с другими соседями. 11 ноября лидер "Хизбаллы" Хасан Насралла заявил, что нападение Израиля на Иран или Сирию неминуемо создаст угрозу войны с другими странами региона (в том числе и с Ливаном). Насралла подчеркнул, что "США развернули кампанию по запугиванию Ирана и Сирии... тот, кто осмелится развязать войну против Ирана, будет встречен вдвое превосходящими силами".

http://warsonline.info/blizhniy-vostok/chizballa-nachala-mobilizatsiiu.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий