Страницы

17 ноября 2011 г.

Выборы в России. 4 декабря прокремлевская молодежь будет подавлять протесты оппозиции

Прокремлевское движение «Наши» в день выборов в Госдуму привезет в Москву многотысячную армию молодежи из регионов. Активистам предлагается захватить с собой открепительное удостоверение для голосования за «Единую Россию». Оппозиция ожидает, что их основная цель — подавить возможные выступления не согласных с итогами подсчетов результатов голосования.
Первая информация о планируемом масштабном мероприятии появилась еще несколько дней назад в социальных сетях. «Ожидается около 30 тыс. участников со всей России», — пишет в своем блоге активистка из Санкт-Петербурга Анастасия Шипилина. По ее словам, при поддержке Росмолодежи пройдет молодежный форум и сейчас формируются предварительные списки его участников.
Активистка предлагает написать заявку и мотивационное письмо на участие в форуме, а лицам старше 18 лет рекомендует взять с собой открепительный талон для голосования в Москве. Самые активные участники по итогам форума будут отобраны администрацией президента, им будет поручен новый молодежный проект, обещает она.
Интернет-пользователи уже окрестили мероприятие «зимним Селигером». Его планируется устроить непосредственно в день выборов в Госдуму, 4 декабря, и последующие два дня. Как рассказала федеральный комиссар движения «Наши» Мария Кислицына, на форуме гражданских активистов молодежь будет патрулировать улицы, предотвращать возможные провокации и поддерживать голосами «Единую Россию».
«Жить они будут в одном большом павильоне на ВВЦ под названием «Павильон свободы» и встречаться с политиками первого эшелона», — говорит г-жа Кислицына. Фамилии предполагаемых визитеров она не называет, поскольку переговоры только начались: «Конкретных людей мы объявим на следующий неделе».
У Росмолодежи уже есть опыт проведения «нашествий» в день выборов. В 2007 году на Васильевском спуске было собрано более 30 тыс. человек в поддержку президента Дмитрия Медведева.
«Мы не можем подтвердить, что там будет 30 тыс., точное количество участников будет известно после 25 ноября, но то, что это будет более 10 тыс. человек, совершенно точно, очень много откликов», — делится ожиданиями г-жа Кислицына.
Молодежь на такие мероприятия собирают преимущественно через Интернет, соцсети. Информацию о «вознаграждении» от администрации президента «Наши» опровергают. «Молодым, активным людям, которые привезут большую команду, вероятно, дадут возможность реализовать свои политические проекты, но вряд ли их будет поддерживать администрация», — предполагает комиссар движения.
«Их задача — не столько оказать поддержку партии власти, сколько выполнить свою основную задачу — занять площади в центре Москвы и не дать собраться оппозиции», — считает председатель движения «Солидарность» Илья Яшин.
Представители подозревают, что молодежный патриотизм в морозные дни будет финансироваться преимущественно из госбюджета. «Я не знаю ни одного частного инвестора, который согласился бы финансировать «Наших». Скорее всего деньги будут выделены из бюджета под прикрытием каких-либо программ, а в реальности пойдут на оплату проживания «нашистов», — думает г-н Яшин. По его подсчетам, стоимость подобного мероприятия составляет около 10 млн руб.
Представители движения заверяют, что форум будут оплачивать постоянные частные спонсоры, в их числе компании «Лига-Арт» и «Лиаф».
Узнав о молодежном мероприятии в Москве, премьер Владимир Путин на форуме сельской интеллигенции пообещал подумать о выделении порядка 500 млн руб. на новые подобные собрания. «Соберемся, погуляем», — заметил он.



Ольга Жермелева
http://www.rbcdaily.ru/2011/11/17/focus/562949982063717

Комментариев нет:

Отправить комментарий