Страницы

18 ноября 2011 г.

МИД Сербии осудил обращение косовских сербов о предоставлении им гражданства РФ

Политический директор МИД Сербии, глава делегации Белграда на переговорах с Приштиной Борислав Стефанович подверг резкой критике обращение 21 000 косовских сербов в Государственную думу России с просьбой содействовать в получении ими российского гражданства.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на радиостанцию «Б-92», Стефанович назвал эти действия «авантюрой» и обвинил подписавшихся под этим документом в «непонимании системы международных отношений».
«Косовским сербам может помочь одно-единственное государство, и это – Сербия», - подчеркнул политический директор сербского МИД.
 
Он также сообщил, что обсудил этот вопрос на недавней встрече с руководителями сербских муниципалитетов на севере Косово, которые ему якобы рассказали, что данная инициатива «не получила поддержку органов местного самоуправления и государственных органов».
 
«Рассматриваю это как инициативу группы граждан, которые пытаются найти решение проблемы вынесением своего будущего и своего статуса за пределы Республики Сербия, а это плохо, - сказал Стефанович. – Лишь Сербия оказывает и будет оказывать косовским сербам поддержку, а все остальное – авантюризм и непонимание системы международных отношений и законов».
 
Стефанович стал первым официальным представителем Сербии, который прокомментировал ее позицию по данной проблеме.
 
Между тем, по информации независимых сербских СМИ, сбор подписей под обращением в Госдуму РФ с просьбой оказать содействие в предоставлении российского гражданства продолжается. По некоторым прогнозам, число подписавшихся может достичь 100 000 человек.

http://www.rus-obr.ru/days/15163

Комментариев нет:

Отправить комментарий