Страницы

6 ноября 2011 г.

Муаммар рассказ

Николай Сологубовский

Муаммар Каддафи.
Земля

Люди, которые делают из прекрасной плодоносной Земли непригодную для жизни пустыню, опрометчивы, и не ведают, что их ждет.

От публикатора: перевод с английского  на русский  сделан женщиной, скрывшейся под именем Dorkas.

Я получил этот поэтический рассказа  от одного Друга Ливии 5 ноября. Который скрывается под женским именем Доркас. И тороплюсь передать  вам этот рассказ, написанный Муаммаром Каддафи, лидером Ливийской Джамахирии.  Его слова заставляют нас вновь задуматься о смысле жизни, о том,   ради чего мы живем на Земле…


Нет на свете вещей, без которых нельзя было бы обойтись, есть только одно исключение - планета Земля.
Она – единственное, без чего прожить невозможно.
Уничтожьте всё, что угодно, и вы мало что потеряете.
Но опасайтесь уничтожить Землю, потому что тогда вы потеряете всё.
Биологическая жизнь, в том числе и, даже, прежде всего, жизнь человека, нуждается в питании… в питании во всех его формах – пище, воде, воздухе, и Земля – тот источник, который дает нам эту пищу.

Не уничтожайте этот единственный в своем роде источник.
Губить пахотные земли - это все равно, что готовить после того, как вы сломали все кастрюли и сковороды, все равно, что захотеть пить, после того, как вы разбили ваш единственный сосуд.
Земля – это ваши легкие, если вы их погубите, то не сможете дышать. Если у вас нет земель, пригодных для пашни, даже самый сильный дождь вас не спасет.
Небо без Земли мало что значит.
Даже если где-нибудь в космосе есть кислород, что пользы с него, если не будет земли? Причиной всех войн, которые люди вели друг с другом и с природой, была борьба за землю.
Земля всегда оставалась яблоком раздора.
 Даже космос исследуют ради земли.
Земля – наша настоящая Мать, из чрева которой все мы вышли.
Она заключает нас в свои объятия… кормит нас… дает нам воду.
Не злоупотребляйте ее добротой.
Не рвите волосы с головы вашей Матери, не отрезайте ей пальцы, не кромсайте ее тело, не сдирайте с нее кожу.
Вместо этого бережно и нежно подстригите ей ногти… очистите ее от грязи… вылечите ее от всех болезней, причинами которых вы стали. Не сдавливайте ей грудь тяжелыми постройками, не наваливайте на нее кучи камней и глины.
Будьте милосердны к вашей Матери, с которой вы дурно обошлись, ведь другой такой у вас никогда не будет. Очистите ее от груд металла, кирпичей и камней, освободите ее немолодые плечи от всего, что взвалили на них неблагодарные дети.
Не смотрите свысока на колыбель, в которой вы выросли, не презирайте ту, что вас вскормила.
Не разрушайте ваш единственный дом и последнее пристанище, иначе вы потеряете всё и будете сожалеть и раскаиваться.
Жизнь возможна, только пока Земля способна давать нам всё необходимое.
Заботьтесь о ней.
Земля станет мертвой и непригодной для жизни, если вы покроете ее камнями, асфальтом, мрамором и бетоном.
Все эти материалы не смогут дать вам ничего, на них даже трава не растет.
Разрушать Землю – все равно, что совершать самоубийство, потому что жизнь – это пища и вода; а земля, отданная под застройки, не дает ни того, ни другого.
Ни люди, ни животные не смогут жить на этой Земле, она станет пустынной.
О чем думают те, кто медленно убивает Землю, шаг за шагом заживо хоронит ее, пока она наконец не умрет?!
Разве есть другая планета, пригодная для жизни?
Где тогда будут жить люди?
Где они найдут пищу и воду?
Земля только одна, ее ничем нельзя заменить.
Куда же вы пойдете?!
Рай - это вечнозеленый сад, полный цветов и деревьев, а не дороги, тротуары, здания и торговые центры.
Непростительной ошибкой было бы превращение Земли в мертвую планету, неспособную обеспечить человечество пищей и водой.
Люди, которые делают из прекрасной плодоносной Земли непригодную для жизни пустыню, опрометчивы, и не ведают, что их ждет.

Послесловие от публикатора:
Доркас! Доброе щедрое сердце
Доркас! Она была одной из всего лишь двух воскрешенных после Иисуса.

Это было давным-давно, во времена первых христиан. Ее другое имя было Тавифа, «газель»… И рассказал о ней Лука…
http://www.hristadelfiane.org/
http://www.hristadelfiane.org/books/wom/35.htm
Тавифа – арамейское имя, означающее «газель», и нет сомнения, что оно соответствовало своей владелице. Тогда было распространенным обычаем называть своих детей именами животных или птиц. Лука, писавший на греческом, говорит, что переводом её имени является Доркас, хотя он пишет, что когда Пётр обратился к ней, он сказал: «Тавифа, стань».

Доркас, как мы должны бы её называть, поскольку это имя пристало к ней, была глубоко и активно поглощена проблемами. Её знали за её доброе сердце и щедрую помощь не только когда обращались к ней, но она и сама спешила на помощь нуждающимся ещё до того, как её просили. Она давала деньги или продукты, и своими руками делала одежду тем, кто ходил в рваном и замерзал, потому что даже в сравнительно жарком климате ночи и зимы могут быть очень холодными. Другие ученики могли даже показать Петру запас одежды, которую она приготовила для этой цели.
Глядя на рисунки свободной, скорее бесформенной одежды, которую носили в те дни, без складок и стрелок, обрисовывающих фигуру линий и сшитых швов, надо думать, что изготовление одежды было несложным делом. Но прочтём ещё раз последнюю главу притчей, чтобы понять, что шерсть или лён сначала надо собрать, потом очистить и высушить, напрясть пряжу, возможно покрасить, потом соткать полотоно, а уж потом приступить к собственно изготовлению одежды. И хотя в городах некоторые процессы можно миновать, а шерсть или даже платье можно купить, но не было швейных машин, чтобы делать длинные швы, которые нужны в этих обширных одеждах.
Вот теперь представьте сколько часов терпения и тяжкой работы вложено ею в ту одежду, которую с любовью показывали люди в Иоппии. Доркас не навязывалась с разговорами, не поучала людей что они должны делать. Спокойно и стойко она работала не для собственного украшения, а для утешения людей, которым было ещё хуже, чем ей; и насколько нам известно, она была одной из всего лишь двух воскрешенных после Иисуса…

…Войдя в комнату, где лежало  безжизненное тело женщины, Пётр попросил всех покинуть их. Потом он стал на колени и стал молить Бога, и увидел, что его молитва отвечена.  «Тавифа, стань», сказал он. И при  его словах Доркас открыла глаза и встала. Радость была огромна, когда Пётр позвал всех обратно, и они нашли её ожившей, и это замечательное чудо стало причиной, что многие присоединились к вере Христовой.
Школы и классы  Доркас
Имя Доркас (газель, серна) веками использовалось группами женщин, которые объединялись  для попечительской и общественной работы. Классы  и школы Доркас были образом и примером для  многих христианских обществ до и после того, как были образованы христадельфианские эклессии. 
Рассказывают, как однажды,  в наши дни, в одном  магазине две старые женщины покупали шерсть. Когда их спросили, зачем им потребовалось такое количество шерсти, ответ был: «Для класса Доркас». Пришлось признаться, что мы   не слышали о таком классе, и понятия не имели,  что это может быть.
Довольно странно, что несмотря на   моду на библейские имена, Доркас, кажется, никогда не использовалось как имя маленькой девочки…
Женщины Доркас–класса,   оставаясь неизвестными,  получая письма благодарности от организаций и людей, использовавших их работу, наверное чувствуют смущение за такую благодарность, но это дает им много удовольствия и стимулирует их деятельность. Хорошо известен факт,   отражающий  Бога, создавшего нас, что многие из нас чувствуют огромное удовлетворение, используя свои руки для создания красивых и полезных вещей...
Конечно, женщина Доркас должна   разделять это чувство, и, конечно, это великое чудо действует на женщину, делающую Добрые Дела для нуждающихся, что так же доказывает, что такая деятельность угодна Тому, Кто сотворил нас.
Мы никогда не узнаем истинные имена женщин, которые  и сейчас, как  и другие неизвестные женщины в течение многих веков,  называли и называют себя… Доркас!
Поблагодарим же одну из них,    которая живет с нами, на нашей планете Земля, за перевод прекрасного  поэтического  рассказа Муаммара Каддафи, посвященного Земле, Матери нашей., и постараемся, чтобы многие смогли его прочитать.
Н.С.

Здесь вы найдете коллекцию фотографий , посвященных Ливийской Джамахирии и  Муаммару Каддафи

Послушайте «Катюшу»…

Мне прислал эту песню  мой ливийский товарищ!
И как я был рад, что увидел в этом замечательном клипе мои фотографии, сделанные тогда, когда Триполи был «зеленым».
Песня звучит на испанском языке. Так ее пели  республиканцы Испании…
Дорогие мои ливийские женщины!
Стойкости вам и терпения!
И пусть вам поможет русская Катюша!

И еще русская песня «По долинам и по взгорьям». На испанском языке. Как ее пели в республиканской Испании, сражавшейся с фашистами. Теперь русскую песню вы увидите с фотографиями сражающейся Ливии:




Источник: http://www.proza.ru/2011/11/06/202

Комментариев нет:

Отправить комментарий