Страницы

4 ноября 2011 г.

«Сдам квартиру русским» стало экстремизмом

Прокуратура Калужской области явно перестаралась в борьбе с «проявлениями экстремизма»

В России, точнее, пока только в Калужской области, прокуратурой выявлены
новые «проявления экстремизма». Отныне региональным СМИ нельзя размещать частные объявления типа «Сдам квартиру. Русским». Это, дескать, «дискриминация по национальному признаку». «Экстремизмом» названо и положение Устава общественной организации «Калужский казачий округ», в котором говорится, что правом стать её членом обладают только «православные граждане РФ». Это, видите ли, «дискриминация по религиозному признаку».
Оба предупреждения появились на официальном сайте Прокуратуры Калужской области 5 октября с.г. Сообщалось, что в тот же день прокуратурой была «проведена профилактическая беседа» с редакторами 4 газет, размещающих рекламные объявления, «они в письменной форме предупреждены о недопустимости осуществления экстремисткой деятельности».
Ну, а казакам пригрозили еще более суровым наказанием: «атаман областной общественной организации «Калужский Казачий Округ» Союза Казачьих Войск России и Зарубежья прокуратурой области предупрежден о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Кроме того, прокуратура области опротестовала незаконные положения устава».
Предпринятое областной прокуратурой наступление на «экстремизм», впрочем,
подняло такую волну возмущения в обществе, что не прошло и два дня, как ведомству пришлось на своём сайте же оправдываться. Касалось это, правда, только запрета на «Сдам квартиру. Русским».



Выяснилось, что каждый владелец квартиры всё же имеет право сдавать её только русским. Но вот публично объявлять о намерении сдать свою квартиру только русским он права не имеет. Чувствуете, какая «логика»?
Причиной того, что прокуратура пошла на попятный, прочитывается в самой публикации ведомства, где отмечается:
«Данная информация вызвала активное обсуждение на популярных калужских сайтах». Обсуждение это, кстати, настолько показательно, что мы решили воспроизвести ряд мнений калужских блогеров. Вот что написали в ответ на введённый прокуратурой запрет на сдачу квартир только русским.

«Какой бред! – возмутился sergei1109. - То есть теперь если народ будет отказывать в сдаче квартиры по объявлению лицам ближнего зарубежья, то их можно считать экстремистами что ли?»
copy: «У прокуроров уже совсем крыша едет от "работы". Если человек решил сдать свою(!) квартиру, то он вправе выбирать того кому её сдать. И это всего лишь уточнение, чтобы лица, мягко говоря, нежелательные, лишний раз не беспокоились. Иными словами, своего рода защита от спама. Кстати, а писать: "сдам квартиру армянам", "сдам квартиру студентам", "сдам квартиру семье с ребёнком", и т.д. и т.п. – можно?
Маразм крепчал. Скоро само произношение слова "русский" будет караться уголовным наказанием».

Morgan: «Тогда объявления типа "сдам квартиру интеллигентной семье" тоже экстремизм?»
chesterl1903: «Не долго нам осталось до того времени, когда будут обвинять в экстремизме только за то, что Тебя зовут РУССКИМ именем!»
abrakadabra: «А как Вам это? "ЧТО ТАКОЕ «Ган Исроэль»?
Это оздоровительный детский лагерь, открывающий свои двери каждое лето для всех
еврейских детей от 7 до 13 лет. Лагерь расположен в живописном месте Подмосковья на р.Истра...
Как и где записаться в лагерь?
Записать ребенка в наш лагерь можно заполнив анкету на сайте. Наш оператор обязательно свяжется с Вами.
Кроме того, с начала мая запись ведется по телефону главного офиса Лагеря Ган Исроэль, расположенного по адресу 2-ой Вышеславцев переулок, д.5А, офис 302. 645-50-00, доб. 282.
Обязательно ли приезжать в офис?
Это действительно важно для нас.
По требованиям спонсоров, в лагерь принимаются только дети еврейской национальности по материнской линии. Ваш визит необходим для того, чтобы мы видели Ваши документы".
Вот адрес сайта этого лагеря http://www.mjcc.ru/GAN_ISROEL/index.html

А ВОТ ЕЩЁ:
"Название детского сада и его №: НОУ школа-детский сад "Ор Авнер"
Район: Октябрьский
Адрес: г.Самара, пр. Масленникова, 40а. Посмотреть на карте
Статус детского сада: частный
Ежемесячная плата за детский сад (руб.): 2500
Условия приема:
Принимаютсядети еврейской национальности по материнской линии
Режим работы: 8.30 – 17.30
Выходные дни: Суббота, воскресенье, праздничные дни
Телефоны: (846) 334-32-79
E-mail: or_avner@samtel.ru
Образовательная программа: Детский сад работает по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой.
Изучение иностранных языков : Занятия по английскому языку ведутся с детьми от 3-х лет
Этнокультурный (религиозный) компонент: В детском саду ведутся занятия по ивриту и национальной культуре для детей от 3-х лет
В НОУ "Ор Авнер" имеется этнокультурологический компонент образования. Дети изучают «Еврейскую культуру и традицию», «Тору», «Иврит».
Адрес сайта: http://bebinca.ru/ds/or-avner

Ещё читайте:
КОНКУРС "ВЫБЕРИ СВОЁ БУДУЩЕЕ"
В ПРОГРАММЕ МОГУТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ: проживающие на территории СНГ выпускники школ и абитуриенты еврейской национальности с еврейской самоидентификацией в возрасте от 16 до 22 лет.
ЦЕЛЬ: оказание материальной поддержки одаренным еврейским детям для обучения в высших учебных заведениях г. Москвы.
СРОК ПОДАЧИ ЗАЯВОК: с 1 ДЕКАБРЯ 2010 г. по 1 ИЮНЯ 2011 г.
КОНКУРСНАЯ ЗАЯВКА СОДЕРЖИТ СЛЕДУЮЩИЙ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ:
1. анкета фонда (на сайте www.noffund.ru)
7. рекомендация от руководителя одной из еврейских организаций города;
8. копии свидетельств о рождении ребенка и родителей с подтверждением национальности;
Адрес сайта: http://www.noffund.ru/concurses/change/

Ленинградская еврейская духовная семинария "Томхей Тмимим Любавич" (Иешива)
Принимаются юноши только еврейской национальности в возрасте от 16 до 25 лет, имеющие только среднее или высшее образование, по результатам собеседования.
Предоставляется отсрочка от службы в армии.
Общежитие предоставляется.
Адрес: http://www.papy.ru/catalog_1_755.html»

«Ау… прокуратура!!!! - пишет abrakadabra. - Отчего вы этого не видите и не опротестовываете? А что если в Калуге по примеру еврейских учреждений, создадим аналогичные учреждения только для русских (по отцовской линии)? Или русским нельзя? Это будет экстремизм?» 

Источник: http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=168209.0 

Комментариев нет:

Отправить комментарий