Страницы

25 февраля 2012 г.

Что же все таки подписывал Путин в 2007 году насчет войск НАТО


Речь идет о том, что В.В. Путин, будучи президентом, в недалеком 2007 году "подписал договор №410940-4 с НАТО о том, что, в случае народных волнений и техногенных катастроф, войска НАТО могут беспрепятственно занимать территорию России и проводить на ней военные операции". А Государственная Дума, в которой решения могут приниматься одной лишь партией Единая Россия, покорно ратифицировала этот договор.
 Давайте придумаем вымышленную, или не очень, ситуацию, чтобы ответить на вопрос, заданный в самом начале: "Разрешил ли В.В. Путин занимать войскам НАТО территорию России в случае народных волнений и техногенных катастроф?"

Наступил 2012 год, обстановка в стране критическая, инфраструктура сыпется, либеральные реформы полностью добили социальную сфера, кризис оставил без работы огромную часть населения, по окраинам стихийные митинги перерастают в погромы, войска и полиция их отказываются подавлять, в ближайшее время всё это грозит вылиться во всероссийский русский бунт. Со смыслом, но всё такой же беспощадный. Президент РФ М. (Или П. или уже еще кто то) опасаясь за своё положение, просит в соответствии с ратифицированным договором военную помощь у какой либо страны Североатлантического Альянса, или у страны, которая участвует в программе "Партнерство ради мира". Пускай этой страной будут США. Принимается решение оказать такую помощь. Во всей стране вводится, например, режим Контртеррористической операции. В соответствии со ст.2 НАТО-СОФА от 1951 года войска США обязаны будут до конца выполнить свою задачу, в нашем случае - подавление вооруженного восстания. При прибытии на территорию России, в соответствии со ст.3 войска США не проходят никакого паспортного контроля, миграционного учета и прочее. В соответствии со ст.11 военные грузы и сами военные досматриваются, грузы, т.е. техника должна использоваться только по назначению - подавление вооруженного восстания. Всё это в свою очередь освобождено от любых пошлин и налогов. В соответствии со ст.6 вйоска США могут применять оружие в соответствии с приказами, которые им отданы их командованием. Статья 8 позволяет войскам США уничтожать любую военную собственность для достижения поставленных задач, то есть если "восставшие" захватили, либо какие либо военные части перешли на сторону восставших и они имеют боевую технику, то ее войска США могут уничтожать без последствий, сюда же видимо относятся и военные аэродромы, склады, порты и всё, всё ,всё. Тем не менее и другую собственность они могут уничтожать, только потом приедут арбитры, оценят ее и США придется выплачивать компенсацию.
Примерно такая картина может вполне вписываться в подписанный и ратифицированный договор. Итак, позволил ли В.В. Путин беспрепятственно занимать войска НАТО территорию РФ в случае народных волнений? Утвердительно можно ответить на этот вопрос, но с некоторыми оговорками. Самое главное - этот договор не определяет причин и условий, по которым можно отправить\запросить войска и это в нём прямо указано. С другой стороны это можно рассматривать как то, что стороны могут обсуждать этот вопрос по любому поводу. Тут главное обоюдное согласие сторон. Одна сторона согласна принять - другая сторона согласна послать. Либо, как мы говорили, по этому вопросу могут быть подписаны и какие то секретные протоколы и соглашения. Кто то укажет, что таким поводом могут быть и просто совместные учения, и будут правы. Но с тем же успехом может быть и спец. операция. Другие оговорки могут касаться толкования слова "беспрепятственно". Мы уже выяснили, что на территорию другой страны войска могут быть высланы для выполнения какой то задачи или обязательств (например, охраны чего то), грузы, техника - это всё будет досмотрено таможенными органами, есть свои особенности в вопросах юрисдикции при правонарушениях и т.д. Но это всё мелочи. Важнее то, что через соглашение 1995 года мы приравниваемся к странам НАТО, подписавшим соглашение 1951 года, которое обозначает правовой статус сил. ТО есть в данном вопросе (в вопросе правового статуса сил, которые находятся на территории другой страны, которая входит в НАТО) нас можно рассматривать как действительного члена НАТО. Войска США на нашей территории будут иметь тот же правовой статус, как, например, в Великобритании или Германии (где у них расположены большие базы http://www.zlev.ru/83_9.htm)
А ведь еще недавно мы были очень возмущены проходом войск НАТО по Красной площади на параде 9 мая. А то была лишь видимая часть того, что происходит, гораздо более глубокие и ужасные вещи скрыты как раз вот в таких незаметных не совсем понятных договорах.
Фесечко Дмитрий

1 комментарий: