Страницы

16 октября 2011 г.

Размышления у стен Карфагена об обороне города Сирт…

15.10.2011 21:55

 
Получил из Туниса от друга Ливии размышления, написанные на руинах Карфагена…
Размышления у стен Карфагена об обороне города Сирт…

Битва за ливийский город Сирт является одним из крупнейших сражений за последние годы. Эта битва, легендарная стойкость ливийских защитников Сирта будут изучаться в военных академиях. Как Великая Сталинградская битв! Как оборона Севастополя, который продержался 250 дней!

Сирт – это повторение! Пусть в миниатюре, но… Главное – то же самое!

 На снимке: Сирт октябрь 2011

Это Главное было определяющим для советского солдата и советского офицера в Великую Отечественную: в бою все решает сам Человек. Побеждает Дух Бойца и его смекалка. Побеждает Гражданин с «калашом» или винтовкой в руках, который знает, во имя КОГО он сражается, даже если он остался один перед лицом врагов и обречен.

То, что происходит в далеком от нас ливийском городе Сирт, оказало впечатление не только на военачальников в разных странах, которые не смотрят всякую теледребедень, а изучают разведсводки своих служб.

В это битве они видят новую модель городской войны.



Очевидна важная роль мобильных самостоятельных групп, их маневренность, постоянные перемещения из одного здания в другое, использование туннелей и подземных переходов. Натовские начальники отмечают «удивительную способность к маневру» защитников Сирта.
Далее. Очевидна большая роль снайперов. Такое ощущение, что они повсюду! Стреляют метко, выбивают крупную дичь, а мелочь сама разбегается, расползается в страхе перед неминуемым возмездием.

В целом, защитники применили новую форму городской войны, эффективную против самолетов, вертолетов и беспилотников. С одной стороны, превосходство во всем: противник окружен, воздух под контролем, море под контролем, на земле - танки и артиллерия, ракетные установки. Огонь такой плотный, что земля горит! Плюс электронно-информационная сеть, лучшая в мире.

А противник жив! Сопротивляется! Контратакует!

Из радиоперехвата переговоров натовских наемников о героях Сирта: «Мы не видим их, мы ничего не знаем о них. Такое ощущение, что они повсюду - и нигде».

Натовцы в ярости: даже самолеты НАТО, когда они подлетают к Сирту, «перехватываются», и их наводят на цели… защитники Сирта. В результате бомбы обрушиваются на позиции наступающих боевиков.

Последний аккорд во славу мужественных защитников Сирта – от самим противников. «Нью-Йорк Таймс» цитирует генерала Ральф Дж. Джудит: «Свирепость, с которой они обороняются, и их возможности маневрировать очень интересны… Мы удивлены всем! Нам надо разрабатывать «диету про-Каддафи».

Уверен, что эта «диета» натовскими профессионалами будет разработана. Но не даст результатов. Потому что некого будет этой диетой потчевать! Не будет «едока» - самого Защитника-Гражданина. Он не будет воевать за тридевять земель в тридесятом - по числу натовских авантюр - царстве. Но когда-нибудь и она пригодится. Дома! Тогда, когда француз, англичанин, американец и другие будут защищать свои собственные дома!

Я говорю о Гражданах, а не о сброде, которого всюду хватает. И в Европе, и в Азии, и в Африке тоже.

Повторю старую военную истину: все решает Дух Гражданина. А настоящий Гражданин – он всегда Солдат. Даже в мирное время. Время, которое между войнами…

Еще великий Ганнибал, обращаясь к своим воинам на африканской земле перед решающей битвой, сказал: «И один в поле воин!»

И не говорите мне, что все карфагеняне погибли в этой битве при Зама! Не все! Через пятьдесят лет их потомки держали оборону великого Карфагена три года! Три года! А ведь им противостояла огромная римская армия, набранная со всей Европы. И последние защитники предпочли смерть Человека рабству раба.

Я надеюсь, что боевой опыт защитников Сирта изучают не только американцы и прочие натовцы, но и российские военные. Ведь воюют в Сирте, защищают Сирт в том числе и выпускники российских военных академий и училищ!

Надеюсь, что ливийские герои выстоят, несмотря на превосходство натовцев во всем. Россия ничем им не поможет. Сейчас не поможет! Ее воля парализована!
Россия только молится, чтобы ливийский народ выстоял в схватке с силами Зла.
Россияне за вас молятся, ливийские герои!
Простите нас!
Мы желаем вам выстоять!
И один в Сирте воин!
Е.Л., Карфаген

Источник: http://za-kaddafi.ru/node/5317


Напомним. С целью ограбить Ливию, НАТО в середине февраля 2011 года инициировала в Ливии мятеж, обворовала заграничные счета Ливийского государства, на эти деньги нанимает бандитов по всему миру для войны с законным правительством Ливии. Одновременно, военно-воздушные силы НАТО, с согласия преступного большинства в ООН, убивают граждан Ливии с целью принудить их отдать собственность Ливии странам альянса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий